Как мы ездили на Восточный Саян, общая информация

Березовский хребет

Весной 2009 мой новый товарищ Лёша Земсков рассказал не о планах проехать по отрогам Саян от Майнской ГЭС до Танзыбея и позвал с собой. Я тогда не очень представлял что это такое и где это находится, не очень представлял это и накануне поездки. Теперь эти места хорошо мне знакомы, может быть все мы знаем их теперь даже немножко лучше чем местные жители.

Маршрут движения был намечен Алексеем по невнятным космоснимкам и по древнейшим топографическим картам, как сейчас понимаем — совершенно от балды, но по счастью он оказался вполне проходим и офигенно интересным и разноплановым. В программе мероприятия был участок движения прямо ПО горной реке Оя протяженностью 12 км, лесовозные дороги, горные перевалы. Транспортные средства — внедорожники разных марок.

По ряду причин нам не удалось проехать этот маршрут полностью ни в первый, ни во второй раз. Полное прохождение намечено на следующий, 2012 год.

«Майна-Танзыбей 2009». Первая поездка, середина октября 2009

Осенью 2009 два экипажа по разным уважительным причинам отказались от поездки в последний момент и наша экспедиция оказалась по уровню подготовки больше похожа на поездку на пикник; на маршрут вышли 6 человек на двух автомобилях и у нас отсутствовало множество необходимого оборудования. Тем не менее мы знатно покатались по тайге, получили массу позитива, эстетических и экстремальных впечатлений. Что особенно хорошо — нам не пришлось возвращаться назад той же дорогой, это очень важный момент во всех маршрутах Алексея — всё время вперед, всё время что-то новое. Вход на машрут был в п. Сизая (рядом с Майной), выход — в п. Средняя Шушь. Преградой нам послужил Ванин Лог (Березовский хребет), что это такое и как так вышло — читайте в отчете:

«Ергаки-Сизая 2010». Вторая поездка, середина сентября 2010

Во вторую поездку отправилось 3 экипажа и 8 человек, маршрут решили проходить с другой стороны по сравнению с первым годом — начиная с Ергак в сторону Майны. График поедки был безнадежно сбит многочисленными поломками, доехав до того же Березовского хребта с другой его стороны мы были вынуждены свернуть экспедицию. Тем не менее получилось традиционно интересно, как ехать так и (надеюсь) читать:

Пешая разведка Березовского хребта, июль 2011

По результатам двух предыдущих попыток у нас остался не пройден небольшой такой участок длиной 20км, проходящий по вершине Березовского хребта. Где на него взобраться? Как там с проходимостью на верху? Вообще возможно ли это? Чтобы ответить на эти вопросы мы предприняли небольшую вылазку в первых числах июля 2011:

Анонс полного прохождения 2012

На осень 2011 была запланировано полномасштабное прохождение всего-превсего маршрута, но обстоятельства непреодолимой силы не позволили начальнику экспедиции поехать. В связи с этим финальное прохождение запланировано на осень 2012 года.. И у вас (да-да, у вас) даже есть шанс принять в ней участие! Читайте-пишите.

Добавлены ссылки на альбом вконтакте про поездку 2009 года и разведку хребта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *