Половили рыбки

Значица, блатовал меня Коля Савельев поехать порыбачить в компании старых друзей. Ну не то что бы даже порыбачить а скорее побухать. Сблатовал он, значит, некоторое количество единомышленников, которые в последствии по одному разбежались кто куда. Да и сам Коля скипнул с сего сейшена. Предприятие загнулось в виду хренового менеджмента.

Но Гришан — человек упорный. Он тщательно прикатывал меня всё же поехать, меня и не меня тоже. Уговорился еще Жека Паршуков (Crusader). Жеке надо было рано с утра по делам, поэтому поехали «на разведку», посмотреть чо-каво, закинуть по разу удочки, шашлыки схавать.

Выехали из города мы около 7 вечера в направлении на Шалинское и сразу попали в пробку. Я всячески ныл и пытался повернуть назад на ближайший загород чтобы шашлык там же и приговорить. Но эти два злыдня сидели, пахли пивом и не позволяли мне сделать этого. Из рыболовных снастей на всю честную братию были только

  • катушка лески
  • пакетик крючков
  • два поплавка

Грузил не было 🙂

Когда до Первоманского оставалось еще 30км я принял волевое решение и съехал с трассы на просёлок, сказал что рыбачить мы будет тут, выбирайте место для шашлыка.

Накрутил по высокой траве пару кружков, сделал поляну под пиршевство. Над далеким холмом поднимался туман. Комары, мошкара и прочая нечисть кусала за жопу. КРА-СО-ТА!



Я посмотрел по ГПС — и вроде как эта дорога по которой мы ехали выходит на Маганск. Она постепенно истончается, превращается в тонкую ниточку, затем снова расширяется, но не прерывается. Предложил махнуть напрямки и вернуться в город по другой трассе. Веселые гоблины с радостью согласились!

Ну что, поехали мы. Дорога пошла по полю, в начале был густо перепаханный участок от которого отходило две параллельно идущих дороги. Мы поехали по левой. Оказалась довольно интересная разбитая
дорога, глина и перепаханные колеи. Один раз развернуло поперек дороги на спуске с холмика, начал пользовать полный привод. Потом мы видели как по параллельной дороге ехала какая-то пузотерка о_О там дорога была гораздо лучше как оказалось.

Вот значицца.. Проехали мы по этой дороге по полю (километра 3-4 на вскидку), потом по довольно крутому склону спустились к озеру. Озеро при ближайшем рассмотрении оказалось прудом.


Дамба по краю пруда реально узкая, покрытие — как водится глина. Если бы на ней поехать быстро и развернуло бы — реально сползли бы в воду или в кювет.. Но этот факт я отметил уже на обратной дороге, после того как меня изрядно покатало по грязи как корову на льду :]

За прудом начался довольно крутой подъем; уже наученные поехали по траве параллельно дороге. Въехали наверх, а там.. дачи. Вот мы офигели. Либо в этот поселок есть другой въезд, либо его обитателям конкретно не повезло с дорогой.

Покрутились мы чуток наверху, решили уезжать оттуда. Дорога по которой мы заехали шла куда-то дальше, в лес да под гору (напоминание — мокрая глина!), да и ГПС говорил что намеченный нами маршрут
пролегает вовсе не здесь, что не нужно было спускаться к дамбе а ехать верхами. В общем, развернулись по полю и поехали назад. А на склоне уже мужик на Логане на пузе сидит. Подъехали, пообщались. Веревки ни у кого из нас не оказалось (жыперы гыгы). Дядька сказал что на Красноярск лично он обычно ездит «за запрудой сразу направо». Вытолкали мы его вручную на обочину, потом в гору два раза догоняли заталкивали. Упецкались…

По маршруту о котором сказал мужик мы не поехали — сильно дорога перепаханной нам показалось. Наверное зря… Забрались по своим следам (образно говоря — натоптано там было и без нас изрядно :)) и поехали как GPS велит. Буквально через 2 минуты в спину нам ударили лучи закатного солнца — оно как раз скрывалось за горизонтом. Немедленно была произведена экстренная остановка с целью посмотреть и пофотаться (на «мобилу», гыгы):




Едем дальше. Пара минут — и вот мы проезжаем развилку (т.е. едва заметную колею в густой траве, отходящую от нашей едва заметной колеи). Еще 50 метров — и стало понятно что ГПС вел нас в ту самую развилку, а дорога впереди хотя и ведет куда-то, но это «куда-то» — в лес и вниз. «В лес и вниз» мы не захотели, поэтому героически выползли в траву (выше капота) и широким кругом начали возвращаться к развилке. Неожиданно в траве начали рости сосны! ростом до двух метров, но мы смело ехали прямо по ним. Очень прикольное новое ощущение — ты едешь по соснам :О

Еще пара-тройка сотен метров — и очередной спуск, очередное гавно под ногами, очередной лес. Адская машина говорит что дорога идёт именно туда…. Вышли с Жекой на разведку ногами — что же впереди.

Лирическое отступление, про нашу одежду. Я с утра был традиционно в сандалях, шортах и футболке. И в панамке, что придавало мне законченный наркоманский вид. Круз поехал домой менять костюмы-галстуки на что-то более приличевствующее ситуации (шорты! футболка!); Гриша тоже попросился выйти, зайти домой переодеться в шорты.

Так вот, возвращаясь к разведке. Только мы сделали по паре шагов как наши сандалики густо облепились говнолином. Глина мгновенно налипла толстым слоем, кило на ботинок, не меньше. Шины авто — просто гладкие цилиндры, весь протектор наглухо забит глиной. Прошли по дороге метров 50-100 — дорога все более в лес, и все круче и круче вниз. Идти дальше нам было не интересно, и было совершенно очевидно что если мы туда спустимся (не разбив машину об деревья) то назад уж точно не поднимемся если там тупик. Надо разворачиваться и выбираться в город тем же путем как заехали…

Задом корабкаться не получилось. Взобрались с трудом на обочину; а надо сказать что мы уже в общем-то заехали в лес. Осторожно поехали огибая деревца и торчащие обрубки. Преодолели метров 20 — и херакс! с треском остановились. Ни назад ни в перед. Переднее левое и правое заднее — в воздухе (моё первое диагональное свешивание!), а под защитой двигателя — пень! Давай пробовть вперед-назад слезть с него, подкладывать чета под колеса — никак, сели!

И тут чето мне как-то сразу стремно стало, застрять посреди леса на пне в эту прекрасную пятницу мне меньше всего хотелось. А ведь я не хотел ехать! И жена не хотела чтобы я ехал. Ёлки-палки!..

А пацаны копошаться, бруски разные под колеса вбивают… Взяли кусок мешковины из багажника и кусок вагонки, НАТОвскую саперную лопатку, давай пихать всякую непотребность под колеса. В багажнике ни домкрата ни лопаты ни топора. Был бы домкрат — снялись бы на раз-два.

А комары вокруг — злючие..! И их полно. Мы в шортиках зажигаем вокруг машины. Обкусывать они нас еще на шашлыке начали, а тут просто пожрали всех, сплошные волдыри. Пацаны сверху залазят чтобы колеса прокручивающиеся нагрузить (да, блокировок на сюрфах штатных нет).

Мне очень быстро стала ясна безполезность попыток, пошел наверх звонить жене с повинной и Шаману с просьбой о помощи. Время 10 часов вечера.

Жене отчитался (отругала всего), Шамана напряг (обещал быть через полтора часа), отпустило немного. Начал расслабляться. Вот только вымок до нитки — шаг в траву — и носки хлюпают, еще два шага — шорты превращаются в купальные плавки. Вернулся в машину — выложил деньги и паспорт — все уже изрядно подмокло.

В общем, еще около часа телепались, пытаясь что-нибуть сделать, потом устали, сидели в машине и курили, парни пиво оставшееся уговорили. Я еще раза три выбегал на гору слать шаману смс-ки загадочного содержания, типа такого:

Мы сидим (но навителу) 55 53′ 21.5″ 93 24′ 34.3″. Поворот — 55 58′ 13.9″ 93 23′ 25.8″; в точке 55 53’58.1″ 93 23’17.4″ нужно свернуть лалево

Поднялся зябкий туман, каждый раз когда я вылазил из машины меня начинала бить жуткая дрожь — такая когда всё тело сотрясается и нет возможности остановиться. Через минуту-другую отпускало, я сливался (буквально) с травой, т.е. становился такой же мокрый и холодный и можно было совершать звонки 🙂

Примерно в 0:20 Шаман сказал что уже рядом и что нужно выйти его встречать. Мы сидели не на дороге а в лесу рядом, к тому же темно, а дороги — слабые нитки.

И вот хлюпаю я к нему по дороге, по траве, в ладошках перед собой держу телефон. Чтобы не потерять нажимаю разные кнопочки — чтобы светился если выроню. Дрожь прошла, чувствую себя хорошо. Спасение рядом, настроение повысилось.

Созваниваемся с Шаманом. Он свернул в лес, там где мы не поехали и разворачивались прямо по соснам. Свернул, значица, он в лес, а назад выбраться не может — привод только задний, полный поломался. Иди, мол, ко мне, говорит.

Он погудел — я услышал слабый-слабый сигнал где-то далеко.. Потом еще раз побибикал — уже ближе. Потом услышал мотор и отблеск фар, внизу под холмом, за леском. Потопал напрямки, высоко поднимая телефон чтобы не прочипать. Выбрался к нему — а он сидит перед машиной и вручную в свете фар отвертками переключает муфты, бывшие автоматические ныне ручные. Дает ключи, снимай, мол, вторую. «Сэр, есть, сэр!!!» ору в ответ. Ухмыляется — «Смотрю, тебе уже начало это нравиться!». Ага, а на меня такое возбуждение накатило, кручу в грязюке гексагональные гайки, во рту фонарик — и радуюсь.

Ну, в общем, включили мы ему полный привод и поехали к моей машинке. Заехали ей в попа, зацепили веревкой и сдернули. Пень под машиной был знатный… Меня уже перло не по детски, я не говорил а кричал, матерился.. накрыло 🙂 Или отпустило?

Открытое обращение к товарищу и моему соавтору по одному мега-популярному блогу. Он обзывал мою машину и меня «паркетником», потому что я в говнах не ездил, колесные диски специально мажу грязью и за трактором ни разу не ходил. «Пока за трактором не сходишь — будешь паркетником!». Вот, Лёша Волков, посмотри:

Из этой ямы где мы сидели вышел ходом на пониженной, Шаман кричал вслед «Газу! Газу!!!» а я взбирался в горку по густой траве в почти человеческий рост 🙂 У-ху!!1111адинадин

Жаль не было ни фотоаппарата нормального ни камеры.. Когда следом поднимался Шаман было мега-красивое зрелище. Из-под холма, из кромешной тьмы сквозь туман бьют изрезанные травой лучи света, ширятся, поднимаются… Красота. Я пробовал снять на мобилу, но даже пытаться выложить не буду.

Надо попробовать выцепить трек из навигатора и наложить на гуглмапс…
Вот здесьмы сидели

PS: Домой вернулся в 4:20, сначала развез пацанов и за одно принял у Жеки душ (у нас горячей не было). Возле дома какой-то ебанат припарковался не вдоль, как обычно ставят машины, а поперек. Благо никого кроме не было. А потом, через полчаса, это тело уехало, что сопровождалось адским металлическим грохотом. Выбежал посмотреть что он мне разбил — его уже и след простыл. Обошел машину — вроде все цело. На утро соседка рассказала что как раз не спала и выглянула посмотреть кто поедет — и видела как это бренное тело со всей дури жопой вмазалось мне в бок. Пригляделся потом — он мне порог вниз немного загнул. В принципе реально его вычислить — на что бы его нагнуть? За то что скрылся с места ДТП щас кажется минимум на год лишают.

PPS: В центре ловила тачку какая-то девушка, хотели подвезти за так если по дороге. Тритормозили (почему-то получилось с визгом), она подошла и сразу начала говорить «Ой, спасибо, мне бы попутную, бла-бла» и пятиться. Тут только я и сообразил какую картину мы являли… Три лба в жыпе, сами изговняканные и опухшие и машина в грязюке 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *