Пара готовых решений для небольшого NAS:

http://cooler-online.com/sc.php?cl300807.html&5
http://www.hardwareportal.ru/Network/Buffalo.terastation/index.html

Цена порядка 1300 и 1000 долларов US o A.

Мой вариант должен не дороже обойтись но понажористе будет. Нет, идею я еще не оставил. Бабло жалко 😉 Вот сделаю сайт который сейчас делаю, он как мне бабло начнет приносить — с этого богатства и накуплю железа.

Пока что в качестве эксперимента по дисциплине «работа руками по металлу» раскроил полноразмерный корпус чтобы он вместился в мой шкафчик. Дело в том, что старый сервер сгорел, а в старый корпус никакое железо уже не лезет (а новые корпуса — в шкаф 😉 гыгы). [про шкаф и ‘старый’ сервер]

Ножовкой по металлу удалось пройти только до меньше чем половина высоты корпуса, купил себе дремель. Вещь спецефичная но жутко полезная. Резать металл (даже тонкую жесть компьютерного корпуса) им довольно долго и муторно, но зато можно аккуратно выпиливать и отпиливать, а так же полировать гравировать и шкурить. И фрезеровать, но это скорее по пластику/дереву.

В результате трехдневних ежевечерних упражнений корпус сократился в глубину на примерно 15 сантиметров, а зад и перед поменялись местами. Железо, презентованное Гришаном, почему-то не захотело принимать FreeBSD (ребут при загрузке ядра), но это мы поборим. Рассматриваю эту переделку как эксперимент; по результатам могу с уверенностью сказать что сделать с нуля корпус я смогу, не вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *