Угадайте, объективом с каким фокусным расстоянием сделан этот снимок?

50мм (sic!)

Теперь по порядку на тему «как я провел лето».

В прошедшие выходные ездили с братом навещать маму (и пьянствовать ее День Рождения). Теперь она у нас живет в Хакассии,недалеко от Шира. По дороге мы, сессно, немножко поплутали. Едем мы едем, никого не трогаем, новая дорога опускается в долину, прямая как стрела — глючное ощущение будто заходишь на самолете на посадку. Мелькнул указатель «до Шира столько-то километров». Свернули в сторону указателя. Через 200 метров началась грунтовка 😉


Where the hell we are?!

Проезжий мужичек сказал что мы зря не свернули после Новоселово. Впрочем, можно и так — 15км грунтовки потом асфальт. Грунтовка, я вам скажу, была получше того асфальта мимо которго мы промахнули — на обратной дороге трясло изрядно.

На дороге мы были абсолютно одни — останавливались пофотать, бросали малину посреди разделительной полосы, орали «Эге-гей-йоб-твою-мать…!».


Наскоро сведенная панорама. Подарите мне «вылеченный» ptgui?

На следующий день, нарубавшись маминых блинов, поехали по окрестностям.


Развалины обоготительного предприятия, кажется


Там же. Жить захочешь — и не так раскорячишься


Сплясав на развалинах гопака мы отчалили

В Туиме основная местная достопримечательность и источник дохода (вкупе с непонятно как работающим заводом цветных металов) — так называемый Провал. Была гора, ковыряли в ней медь. Потом пришла Медной горы хозяйка и дала всем пиздюлей она толи обрушилась внутрь толи ее специально обвалили, не в курсе, и получился огромный глубокий котлован с озером темно-зеленого цветана дне.


Вид «вовнутрь». На надпись ptgui.com и некоторые искажения перспективы не обращайте внимания


Вид с вершины в южном направлении (Туим остался за спиной)

Собсно, я хотел написать-то про птичку. Лазили мы вокруг этого Провала и вдруг на ближайшую скалу на краю обрыва приземлилась птица из хищных. Я начал потихоньку подходить к ней фиксируя преодоление новых рубежей фотографическим методом. В результате она подпустила меня к себе на полтора-два метра! Высотой сантиметорв 40, пестрая. Сидела и позировала, иногда крутя головой.


Обратите внимание — в лапах она держит мертвую птичку! Хищник, фигли. В углу приведен полный кадр

Я все приготовил для того чтобы снять момент взлета, но по дурости полез за телефоном — продублировать на видео. Теперь у меня есть видео как она улетела но нет фото 🙁

Мы почему-то из головы придумали что это скопа. Вот настоящая скопа — ничего общего. Кто-нибуть знает кто это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *