Конфлюенция 56-91, действие второе

00’000″ 00’000″

Итак, в первую поездку леность и упаднические настроения помешали достигнуть цели. Позастревав в луже в самом начале пути мы вернулись домой. Не откладывая в долгий ящик была собрана новая «экспедиция» в составе меня, племяшки Полины, Ромы Аврамова и его товарища Насти.

Едва отъехав от дома я почувствовал сильную вибрацию «всей бабки» — на 40 км/ч крупная дрожь всего кузова, на 60-70 км/ч — оглушительный гул, а после 100 км/ч становилась незаметной. «Ой-ей-ей», подумал я, «однако крестовины кирдык». Потом начало замерзать лобовое стекло — переключалка режимов печки почему-то решила зависнуть в среднем положении; решил проблему передвинув заслонку руками (до нее можно дотянуться). Техника как бы намекала, но эти паникерские выступления были жестоко подавлены и мы двинулись в путь.

Доехали споро и без приключений. В Козульке в павильоне «Ёлочка» купили медовый тортик, сушки и бананы, доехали до священной речки-Поперечки и тут же начали употреблять бананы и домашние заготовки. Тортик оставили на победный финиш 🙂 С трудом заставили Полину хоть что-нибудь скушать; банан и вареное яйцо кажется все таки удалось пропихнуть. Рома попросился за руль прокатиться, а Поля отправилась на заднее сидение утепляться моими запасами одежды.

На улице стояла дивная солнечная погода, температура порядка -20C. Опробовал свежекупленные гамаши FreeTime, а так же уже год валяющиеся дома убер-теплые перчатки и гортексные штаны Cabelas. Сразу скажу что все обновки оказались на высоте, мои рекомендации. Ребята наверное устали ждать пока я всё это на себя напялю.

Спасибо Ромику, в кои веки я — на фотках а не в копирайтах

С нашей предыдущей поездки река Балахтон встала намертво. Я на всякий случай прошел отдельно первым, лишняя осторожность не помешает. С нами по пути шли следы снегохода, что не могло не радовать, и еще кажется недавно тут ездили на автомобиле. Мелькнуло предложение вернуться за машиной, но мы приехали сюда на пешую прогулку — и мы ее получим!

 

Примерно в полутора-двух километрах от точки с сожалением свернули с дороги и бодро потопали по заснеженному лесу. Сначала дорогу торил Ромик, но поскольку он выступал за фотографа я его быстренько подменил. Лес был тем еще «удовольствием» для прогулки — крупные кочки и сплошные кусты, а затем при приближении к Чулыму и вовсе заросли ивы. Через некоторое время вышли на Чулым. Мы с Настей как-то убежали вперед и присели на крутом бережку наслаждаясь картиной.

 

Чулым встал намертво! Спустились на лед и бодро потопали по этому хайвею, растянувшись широкой цепью. Идти оставалось не так много, меньше километра. В какой-то сотне метров от точки на правом берегу увидели какие-то конструкции и подошли посмотреть. Вы не поверите что там было!

Там были большой стол со скамейками, оборудованное кострище, песчаная коса берега (посреди заснеженных окрестностей) и прыгалка в воду! Немедленно была устроена небольшая топлесс-фотосессия.

Самонакрывающаяся поляна
Дамы раздеваться не поспешили 🙁

Рома достал из рюкзака свой термос и… я попробовал самый настоящий Slurm! На нашей планете в настоящее время он называется agua panela, изготавливается в Латинской Америке из сахарного тростника и стоит там сущие копейки. Растворяется в кипящей воде в течении получаса и добавляется лимон — невозможно оторваться! очень вкусно. Рома сказал что привез этого наркотика 5 килограмм, но делиться наотрез отказался.

Наслаждайся Слёрмом!

Конфлюенция 56-91 находится прямо на воде реки Чулым. Спасибо деду Морозу — мы подошли к точке пешком и сделали все необходимые снимки (фото GPS-приемника, общий вид точки со стороны, 4 снимка по сторонам света) и групповое фото на память. То, ради чего мы шли, отняло у нас 5 минут времени.

Dreamteam

Совершив сей ритуал, Рома сказал что сейчас мы идем на Кладбище. Его GPS сказал что здесь рядом нет ничего интересного, кроме кладбища, поэтому мы туда и пойдем. Два километра на север, делов-то. И вот мы снова топаем. Солнышко куда-то скрылось за тучки, день перевалил за середину. Long story short — там нифига нет, это лес на краю поля. Что и не мудрено — вот году в 60ом картографы в лесу этом обнаружили какие-то полуистлевшие кресты, например, и назвали место Кладбищем. Была деревня и нет ее, кресты одни. А сейчас, по прошествии еще нескольких десятков лет, не сгнили бы наверное только католические каменные надгробия. Так что дошли до этого места и сразу же двинулись назад. Через некоторое время вышли на снегоходную дорогу, допили слёрм и добрели до машины. А там — танцы, песни, торт медовый 😀 Чай в термосе стал чуть теплым.

Прикладбищенские Гигантские Дудки

Итого у нас получился вот такой маршрутик:

Длина маршрута: 10,76 км.
Высота min: 111 м., max: 269 м.
Набранная высота верх: 40 м., низ: 45 м.
Уровень сложности:  Легко
Время:  3 часов 28 минут

По дороге домой заехали посмотреть Никольский храм в Большом Кемчуге, он стоит прямо на трассе, кто будет ехать в Ачинск — обратите внимание. Вот тут, тут и тут его его фото, нам было лень не то что расчехлять технику, а даже куртки одеть — оббежали его быстренько как были в кофтах. А еще на заправке я купил «Дюшес» в стеклянной бутылке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *